Интернет-приемная
Администрация Усть-Заостровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области Версия для слабовидящих
Омская область, Омский район, с.Усть-Заостровка, ул. Заозерная, дом 13А
8 (3812) 997-243, 8 (3812) 997-129,
факс 8 (3812) 997-243
Интернет-приемная

Объявления

В связи с плановыми работами будет прекращена
подача электроэнергии
1.СНТ «Сад» по ул.1,2,3,4 Урожайная, Станичная,
Тепличная - 26.03.2024, 27.03.2024
с 10-00 до 16-00.
Аварийная готовность – 1 час.

22 марта 2024
Все объявления

Где и как получить прививку от Коронавирусной инфекции в омском районе

20 марта 2021

В настоящее время вакцинация осуществляется в 5 стационарных пунктах:
1.    Поликлиника ЦРБ – г. Омск, Малиновского, 14
2.    Новоомская УБ – поселок Новоомский, ул. Зеленая, 24
3.    Иртышская УБ – поселок Иртышский, ул. Г. Королевой, 20А
4.    Лузинская УБ – село Лузино, улица Дачная, 5
5.    Сибирская ВА – поселок Ростовка, 3
Так же организованы выезда мобильной бригады в отдаленные поселения Омского муниципального района, в соответствии с графиком.

Новая  коронавирусная инфекция — является острым респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (SARS-CoV-2). 
Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного: при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа и может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками. Инфекция распространяется очень быстро и ни один человек, где бы он не находился, не застрахован от заболевания.
Всего в мире зарегистрировано 119 863 507 случаев заболевания, прирост за сутки – 363 759 (0,3%).
В Российской Федерации зарегистрировано 4 400 045 случаев заболевания в 85 субъектах, несмотря на снижение прироста заболевших эпидемиологическая ситуация остается напряженной. Общее число зарегистрированных умерших с COVID-19, за апрель—декабрь 2020 года достигло 162 249 человек.
В Омской области зарегистрировано 42 278 случаев заболеваний, умерло 1 270 человек. В Омском районе заболело 1 702 человек новой коронавирусной инфекцией.
Коронавирусная инфекция может протекать в разных формах, наиболее часто возникают осложнения со стороны легочной и  сердечно-сосудистой системы, почек, печени, нервной системы. Заболевание протекает с осложнениями у пациентов старше 60 лет, с сахарным диабетом, с гипертонией, атеросклерозом,  страдающих от ожирения и метаболических нарушений, с хроническими заболеваниями дыхательной системы, у курильщиков, алко- и наркозависимых, с сопутствующими аутоиммунными расстройствами, онкологией. 
Лекарства от COVID-19 нет, и только  вакцинация является  самым эффективным способ защиты от заболевания. 
Победить пандемию COVID-19 можно только при вакцинации населения. 
Прививка необходима лицам с наибольшим риском заражения - работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, по долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей. 
Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно - лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.
На территории Омской области в  настоящее время используется вакцина Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»). В Омской области 52 515 человек привиты вакциной «Спутник В» (ГамКовидВак),  из них 31 633 человека имеют полный комплекс вакцинации состоящий из 2 компонентов. В Омском районе привито 1 830 человек 1 компонентом, и 532 человека закончили вакцинацию. Случаев с поствакцинальными осложнениями на территории Омского района не регистрировалось.
Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически, в настоящее время записаться на вакцинацию можно по телефону 902-700, а так же в участковых больницах по месту жительства или на сайте «Госуслус». Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации.
 Для того, чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации.
Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение побочных эффектов: подъем температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, проходят в течение 1-2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.
Противопоказания при вакцинации от COVID-19
•    переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних полугода;
•    в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другим инфекционным заболеванием;
•    с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;
•    беременные и кормящие женщины;
•    дети и подростки, которым не исполнилось 18 лет.