Интернет-приемная
Администрация Усть-Заостровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области Версия для слабовидящих
Омская область, Омский район, с.Усть-Заостровка, ул. Заозерная, дом 13А
8 (3812) 997-243, 8 (3812) 997-129,
факс 8 (3812) 997-243
Интернет-приемная

Объявления

В связи с плановыми работами будет прекращена подача электроэнергии 1.с. Усть-Заостровка по ул. 1-я – 16-я Северная, 1-я - 22-я Удачная, Кольцевая, Тополиная, СНТ Иртышские Зори 25.04.2024 с 13-00 до 16-00 Аварийная готовность – 1 час.

24 апреля 2024
Все объявления

14 ноября 2021 г. по всей России стартует Всероссийский экологический диктант

02 ноября 2021

14 ноября 2021 г. по всей России стартует Всероссийский экологический диктант. Более миллиона человек в России напишут Экодиктант. Целью проведения Экодиктанта является повышение уровня экологической грамотности населения, развитие экологического просвещения и экологического волонтерства, формирование экологической культуры в качестве  основы для обеспечения  реализации международных, национальных и региональных стратегий и программ по охране окружающей среды, создания  комфортной и безопасной среды для жизни человека, сохранения биоразнообразия, предупреждения экологических правонарушений и минимизации последствий изменения климата.
Экодиктант пройдет 14-21 ноября в офлайн формате, а также в онлайн формате на интернет-портале: ЭКОДИКТАНТ.РУС, для участников, не владеющих русским языком, создана англоязычная версия портала: ECODICTATION.COM.
Организаторами Экодиктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитет Совета Федерации по социальной политике, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» и Общероссийское общественное движение помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель». 
Идею проведения Экодиктанта также разделяют и поддерживают известные деятели культуры, науки и искусства. Среди них: певец и композитор Олег Газманов, заслуженный художник Российской Федерации Никас Сафронов, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия, телеведущая Оксана Федорова, актриса Елена Денисова-Радзинская, оперный певец Владимир Маторин. 
В Экодиктанте примут участие более миллиона человек: взрослые и дети, сотрудники крупнейших корпораций из всех регионов нашей огромной страны. 
На портале будут размещены подробные видеоинструкции, а также полезные и познавательные материалы по вопросам раздельного сбора и переработки отходов, охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах, защиты исчезающих видов животных и растений и особо охраняемым природным территориям. 
В 2021 году уровень экологических знаний смогут проверить:
- дети младше 12 лет;
- подростки от 12 до 18 лет;
- взрослые без профильного образования или опыта в экологической сфере;
- взрослые с профильным образованием или опытом в экологической сфере.
ЗаданияЭкодиктанта будут состоять из вопросов закрытого типа, в том числе: заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по экологии, биологии и краеведению основного общего, среднего общего и высшего образования, а также специальных знаний, в зависимости от варианта заданий.
    
Приглашаем всех желающих проверить свой уровень экологических знаний!