Интернет-приемная
Администрация Усть-Заостровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области Версия для слабовидящих
Омская область, Омский район, с.Усть-Заостровка, ул. Заозерная, дом 13А
8 (3812) 997-243, 8 (3812) 997-129,
факс 8 (3812) 997-243
Интернет-приемная

Объявления

В связи с плановыми работами будет прекращена
подача электроэнергии
1.СНТ «Сад» по ул.1,2,3,4 Урожайная, Станичная,
Тепличная - 26.03.2024, 27.03.2024
с 10-00 до 16-00.
Аварийная готовность – 1 час.

22 марта 2024
Все объявления

Памятка "Массовой гибели диких животных и птиц вследствие нарушения регламентов применения пестицидов"

27 января 2023

Управление Россельхознадзора по Омской области информирует. В связи с регистрируемыми в ряде регионов Российской Федерации случаями массовой гибели диких животных и птиц, вследствие нарушения регламентов применения пестицидов при осуществлении борьбы с мышевидными грызунами (родентицидов), Управление Россельхознадзора по Омской области напоминает, что в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.1997        № 109-ФЗ (далее – Федеральный закон № 109-ФЗ) безопасность применения пестицидов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. 
Родентициды – химические средства (органического или неорганического происхождения) сокращающие численность грызунов.
Дератизация - уничтожение грызунов (крыс, мышей, полёвок и др.). Дератизационные мероприятия включают в себя комплекс организационных, профилактических, истребительных мер, проводимых юридическими и физическими лицами, с целью ликвидации или снижения численности грызунов и уменьшения их вредного воздействия на человека и окружающую его среду.
Дератизационные мероприятия могут осуществляться и на посевах сельскохозяйственных культур в целях уничтожения полевых грызунов и, как следствие к предупреждению заболеваний, передающихся человеку и сельскохозяйственным животным через грызунов, а также сохранению посевов сельскохозяйственных культур.
При благоприятных погодных условиях и хорошей кормовой базе мышевидные грызуны могут стать серьезной угрозой для будущего урожая. 
Своевременная организация и проведение агротехнических мероприятий создает неблагоприятные условия для существования и размножения грызунов в открытых условиях. К таким мероприятиям относятся:
-    рациональная планировка сельскохозяйственных угодий;
-    борьба с сорняками (уничтожение сорняков на свободных землях, обязательное уничтожение всех зарослей бурьянов и сухого травостоя;
-    своевременная и тщательная уборка урожая, а также возможно быстрая вспашка на зябь;
-    охрана хищных зверьков (естественных врагов грызунов) от бесцельного уничтожения.
При организации и проведении дератизационных мероприятий на полевых участках Управление Россельхознадзора по Омской области рекомендует:
-    проводить регулярный мониторинг мест резервации грызунов, контролировать их распространение и численность;
-    применять только те пестициды и агрохимикаты, которые прошли государственную регистрацию и разрешены к применению на территории Российской Федерации;
-    строгого соблюдать инструкции по применению препаратов и регламенты применения пестицидов и агрохимикатов; 
- не допускать возникновения резистентности к пестицидам путем чередования химических и биологических препаратов; 
- не допускать россыпи родентицидов на почву; 
- не применять пестициды и агрохимикаты в водоохранных зонах водных объектов.
Ответственность за правильное хранение пестицидов и агрохимикатов, строгое выполнение требований технологии и регламентов их применения возлагается на сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе коллективные, фермерские хозяйства и другие организации, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты.
В соответствии со ст. 25 Федерального закона № 109-ФЗ лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае обнаружения трупов диких животных или птиц необходимо незамедлительно информировать Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области, Главное управление ветеринарии Омской области, УМВД России по Омской области, а также Министерство природных ресурсов и экологии Омской области по телефонам, указанным на сайтах соответствующих учреждений для выяснения причин гибели диких животных и установления виновных лиц. 

Случаи гибели в Орловский области, Тюменской области